Серебра нитрат срок годности

Серебра нитрат срок годности

"Нормативные акты и комментарии для фармации", 2008, N 11

Вопрос: Может ли аптека продать нитрат серебра контрольно-аналитической лаборатории? И какими документами оформить факт купли-продажи?

Ответ: Серебра нитрат включен в Государственный реестр лекарственных средств и в соответствии с этим может использоваться и реализовываться в аптеках. В соответствии с "Перечнем лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету в аптечных учреждениях (организациях), организациях оптовой торговли лекарственными средствами, лечебно-профилактических учреждениях и частнопрактикующими врачами", утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 (в ред. от 06.08.2007 N 521), подлежит предметно-количественному учету, а также входит в Список А "Перечня лекарственных средств списков А и Б", утвержденного Приказом Минздрава РФ от 31.12.99 г. N 472.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона РФ от 22.06.98 г. N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" (в ред. от 16.12.2006 г.) аптека является организацией розничной торговли лекарственными средствами.

Согласно пункту 1 статьи 492 Гражданского кодекса РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Контрольно-аналитическая лаборатория закупает нитрат серебра не с целью перепродажи, а использует его для производственных целей. И хотя, в принципе, такое использование, в конечном итоге, связано с предпринимательской деятельностью лаборатории, нам представляется, что с большой степенью вероятности указанная в вопросе сделка по реализации нитрата серебра аптекой будет признана розничной куплей-продажей.

Требования к форме договора розничной купли-продажи установлены статьей 493 ГК РФ. По общему правилу договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Следовательно, если при продаже товаров аптека выдает покупателю кассовый и (или) товарный чек и (или) иной документ, подтверждающий оплату товара, и при этом не заключает письменный договор, то такая реализация будет признаваться розничной независимо от формы оплаты. По видимому, положения этой статьи ГК РФ навели чиновников из Минфина России на мысль, что если при продаже товаров продавец оформляет и передает покупателю накладную и счет-фактуру с выделением суммы НДС, ведет журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж, то такая деятельность не может быть признана розничной торговлей (см. Письма Минфина России от 23.01.2007 г. N 03-11-05/9, от 15.08.2006 г. N 03-11-04/3/375, от 23.06.2006 г. N 03-11-04/3/314, от 10.03.2006 г. N 03-11-04/3/123).

Таким образом, по мнению Минфина РФ, для квалификации сделки как розничной купли-продажи недостаточно исходить из факта отсутствия договора поставки. Необходимо также учитывать и применяемый при такой реализации порядок составления и оформления первичных документов.

Следовательно, во избежание обвинений в незаконной предпринимательской деятельности при реализации товаров из аптеки не желательно оформление документов, присущих оптовой торговле.

Директор юридической

компании "Юнико-94"

М.И.МИЛУШИН

26.06.2008

Ассоциация содействует в оказании услуги в продаже лесоматериалов: доска сухая по выгодным ценам на постоянной основе. Лесопродукция отличного качества.

Скачать:

Скачать: Вопрос: Может ли аптека продать нитрат серебра контрольно-аналитической лаборатории? И какими документами оформить факт купли-продажи?
Скачать: Вопрос: Может ли аптека продать нитрат серебра контрольно-аналитической лаборатории? И какими документами оформить факт купли-продажи?
Источник: www.ALPPP.ru
Читайте также
Вид:

Добавить комментарий